Коротко о важном

При Комитете Верховного Совета по образованию, науке и культуре будет создан экспертно-аналитический совет по культуре. Такое решение было принято сегодня в ходе пленарного заседания. Депутаты единогласно проголосовали за принятие соответствующего постановления Верховного Совета. Как отметил глава профильного комитета Михаил Бурла, данное предложение исходило из опыта предыдущих лет. «Иногда депутатам недостаточно информации для принятия решений на законодательном уровне. Более того, создание совета важно в контексте того, что именно общественность призвана принимать активное участие в принятии государственных решений», – пояснил депутат. Свое желание войти в экспертно-аналитический совет при профильном комитете Верховного Совета уже выразили известные художники и деятели культуры Приднестровья.

Законодатели приняли постановление, в соответствии с которым учредителями государственных республиканских средств массовой информации – телевидения «Первый Приднестровский», радио «Радио 1», газеты «Приднестровье», газеты «Гомiн», газеты «Адевэрул Нистрян» – стали Верховный Совет совместно с Правительством ПМР.

«Как известно, парламентом принят, а главой государства подписан новый закон «О СМИ». Верховный Совет и Правительство изъявили желание стать учредителями государственных СМИ. Президент такого желания не выразил. Представители судейского сообщества в определенный срок ответа не дали. Т.о. мы считаем, что они отказались от предоставленного им права стать учредителями», – уточнил глава Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга. В соответствии с нормами закона «О СМИ» будет проведена перерегистрация государственных средств информации. Правительству предложено подготовить проекты уставов госСМИ и учредительного договора о совместном учреждении Верховным Советом и Правительством государственных республиканских средств массовой информации.

Чиновник должен нести ответственность за допущенные ошибки

Группа депутатов Верховного Совета, основываясь на обращениях хозяйствующих субъектов, выступила с предложением установить для должностных лиц органов госконтроля дополнительную ответственность за вынесение предписаний, признанных впоследствии судом незаконными. Предложенный механизм прост:

Подробнее »

Петр Андриуца — человек года-2015 в номинации «Человек своей земли»

Человеком года в номинации «Человек своей земли» стал Андриуца Пётр Анатольевич. Его чествовали на сцене Дворца Республики и.о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Светлана Васильевна Тимотина. Андриуца Пётр

Подробнее »

В республике изменятся нормы питания в организациях образования

24 апреля в Минпросе прошло первое заседание межведомственной комиссии по вопросам организации питания детей в организациях образования ПМР. Соответствующий приказ о создании межведомственной комиссий накануне подписала министр просвещения Светлана Фадеева,

Подробнее »
Прокрутить наверх