Об очередном заседании экспертных групп Приднестровья и Республики Молдова по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи

midpmr9 сентября 2014 года в тираспольском офисе Миссии ОБСЕ состоялось очередное в текущем году заседание экспертных (рабочих) групп Приднестровья и Республики Молдова по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи. Как сообщается на сайте МИД ПМР, договоренность о проведении заседания экспертов была достигнута в ходе встречи политических представителей 25 августа. Экспертам сторон предстояло обсудить проблему, создавшуюся вследствие односторонних действий органов власти Молдовы по продаже молдавским операторам электросвязи радиочастот, длительное время используемых в Приднестровье (диапазон радиочастот 800 МГц). 

В ходе встречи приднестровские эксперты довели до сведения молдавских коллег свою озабоченность относительно продолжающейся практики молдавской стороны принимать односторонние решения в области использования радиочастот на территории Молдовы и Приднестровья. На встрече было отмечено, что в ходе состоявшихся двух заседаний в марте и апреле с.г. молдавская сторона не уведомляла представителей Приднестровья о каких-либо планах по продаже радиочастот, используемых в Приднестровье. Приднестровская сторона узнала о данном факте из сообщений молдавских СМИ.

В целях предотвращения негативных последствий для населения, вызванных созданием взаимных помех операторами электросвязи Приднестровья и Молдовы, приднестровские эксперты предложили молдавской стороне в оперативном порядке найти технические решения, которые позволят совместно использовать радиочастоты без ущерба для операторов и населения Приднестровья и Республики Молдова.

Молдавские эксперты оказались не готовы к предметному обсуждению возможных технических решений, требующих оперативного принятия всеми заинтересованными сторонами, и ограничились отсылкой на действующие нормативно-правовые акты, принятые в Молдове в сфере использования радиочастотного спектра.

В связи с этим приднестровские эксперты выразили готовность представить свои предметные предложения в проекте протокола встречи, который будет направлен молдавской стороне на согласование. В Приднестровье рассчитывают на скорейшее рассмотрение предложений, направленных на урегулирование возникшей проблемы с согласованным использованием радиочастот в диапазоне 800 МГц.

В ходе встречи молдавские эксперты подняли вопрос о действующих в Приднестровье правилах работы для молдавских журналистов.

В этой связи руководитель экспертной группы от Приднестровья Ольга Петракова напомнила, что исчерпывающую информацию о действующих правилах аккредитации зарубежных журналистов для работы на территории республики приднестровская сторона предоставила молдавским экспертам в ходе встречи, прошедшей 14 марта с.г.

Председатель Правительства провела рабочее совещание с экономическим блоком республики

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела рабочее совещание с экономическим блоком республики. Как сообщает правительственная пресс-служба, в ходе встречи участники обсудили социально-экономическую ситуацию в Приднестровье. Татьяна Туранская нацелила всех присутствующих

Подробнее »

26 апреля 2014 года состоится общереспубликанский субботник

26 апреля 2014 года состоится общереспубликанский субботник, сообщает пресс-служба Президента ПМР. В соответствии с Указом Президента ПМР №540 от 15 августа 2012 года облагораживание улиц, мест культурно-массового отдыха в городах

Подробнее »

Президенты РФ, Казахстана и Белоруссии подписали договор о создании ЕАЭС

Президенты России, Казахстана и Белоруссии Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он начнет функционировать с 1 января 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подробнее »
Прокрутить наверх