Председатель Правительства провела рабочую встречу с Начальником Государственной службы по культуре

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела рабочую встречу с Начальником Государственной службы по культуре Марией Кырмыз, сообщает правительственная пресс-служба.

В ходе совещания обсуждались мероприятия и планы Госслужбы на текущий год. В частности, как рассказала Мария Кырмыз, были затронуты вопросы подготовки к празднованию 25-ой годовщины со дня вывода войск из Афганистана и 20-летие со дня образования Республиканской общественной организации «Приднестровская ассоциация ветеранов войны в Афганистане», мероприятий республиканского и идеологически-исторического значения, таких как юбилейная годовщина Ясско-Кишиневской операции, и 90-летие со дня образования МССР. 

Мария Кырмыз доложила Председателю Правительства о готовности проведения ежегодного конкурса «Человек года» и предстоящего фестиваля искусств «Мэрцишор», который традиционно проводится в первую декаду марта. «На сегодняшний день сверстан проект программы, и мы уже знаем, кто из приглашенных артистов будет на фестивале. Это гости из России, Украины, Белоруссии и Молдовы. Фестиваль будет разножанровым по направлениям – это и театр драматический, и музыкальные театры, и джазовое направление, и вокальное направление, и хореографическое направление», — отметила Начальник Госслужбы.

В ходе встречи также говорили и о создании новых проектов, которые Госслужба по культуре планирует проводить совместно с Госслужбой связи, информации и СМИ, телевидением и другими службами. «Новые проекты мы видим в массовости, в зрелищности и в яркости представления непосредственно наших дарований, нашего государства, начиная от детского творчества и заканчивая уровнем профессионального мастерства. Мы знаем, что сегодня у нас случаются такие ситуации, когда мы видим наших исполнителей, участвующих далеко за нашими пределами, но в республике мы почему-то не знаем наших звезд в лицо. Приднестровцы должны их знать, должны гордиться ими, что у нас есть потенциал творческий, потенциал талантливых людей», — подчеркнула Мария Кырмыз.

По итогам совещания Татьяна Туранская дала Начальнику Госслужбы по культуре ряд рабочих поручений и подчеркнула, что со стороны Правительства будет оказана вся необходимая помощь в проведении мероприятий.

Для старшеклассников разрабатывается курс по обязательному предмету «История мировых религий и культур»

В Министерстве просвещения идет работа по разработке проекта курса «История мировых религий и культур», который планируется рассмотреть на заседании Коллегии Министерства просвещения в июне для введения данного курса в обязательную

Подробнее »

В Правительстве обсудили актуальные вопросы социально-экономической сферы республики

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела заседание Президиума высшего исполнительного органа власти, центральной темой которого стало обсуждение актуальных вопросов социально-экономической сферы республики, сообщает пресс-служба Правительства. В ходе заседания участники рассмотрели

Подробнее »

Вадим Красносельский встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Республике Молдова Ульрике Марией Кноц

Сегодняшняя встреча Главы приднестровского государства с немецким послом Ульрике Марией Кноц не первая. Как отметил Вадим Красносельский, ранее с Послом ФРГ уже обсуждались вопросы, которые интересны обеим сторонам. Речь шла

Подробнее »
Прокрутить наверх