Развитием культуры и искусства республики будет заниматься самостоятельная профильная Государственная служба

Президент ПМР провел встречу с заслуженными деятелями культуры и искусства республики, руководителями учебных заведений и художественных коллективов. Обсуждались вопросы, связанные с развитием культуры и искусства на территории республики, сообщает президентская пресс-служба.

В ходе обмена мнениями участники совещания делились своим видением текущей ситуации в отрасли и высказывали предложения относительно перспектив развития. По мнению представителей культурного сообщества Приднестровья, сегодня актуальным является вопрос о выделении из состава Министерства просвещения направления культуры и искусства в самостоятельный орган исполнительной власти. «При всей особенности и значимости образование и культура должны существовать самостоятельно, чтобы глубже разбираться в каких-то проблемах и приводить к более высоким результатам», – подчеркнула директор Приднестровского государственного театра им. Н.С. Аронецкой Мария Кырмыз. Директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук обратила внимание на то, что вопрос поднимался на разных уровнях на протяжении многих лет. В свою очередь, директор ГУ ГКЦ «Дворец Республики» Юрий Стажила отметил, что «отдельная структура всегда более мобильна и оперативна». 

После обмена мнениями Глава государства принял решение о выведении отрасли культуры и искусства из состава Министерства просвещения в отдельную Государственную службу. Евгений Шевчук выразил уверенность в том, что это облегчит решение ряда вопросов и будет способствовать развитию отрасли. Подобную встречу Президент предложил провести через несколько месяцев, чтобы проанализировать работу Государственной службы в динамике.

Кроме того, Президент ПМР Евгений Шевчук уже подписал Указ «О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2013 года № 339 «Об утверждении системы и структуры исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики». В соответствии с документом Министерство просвещения реорганизовано путем выделения Государственной службы по культуре Приднестровской Молдавской Республики.

На площадке Верховного Совета

Как сообщалось ранее в Приднестровье с ознакомительным визитом находится делегация ОБСЕ, возглавляемая специальным представителем действующего председателя этой международной организации Вольфом Дитрихом Хаймом. По информации официального сайта Верховного Совета ПМР от

Подробнее »

В Рыбнице прошло Республиканское методическое объединение руководителей хореографических кружков

В Рыбницкий Центр детско-юношеского творчества собрались руководители хореографических кружков организаций дополнительного образования кружковой направленности обсудить тему: «Формирование художественного образа в хореографических кружках», сообщает пресс-служба Министерства просвещения. Руководители хореографических коллективов учреждения

Подробнее »

Президент ПМР принял делегацию ООН во главе с заместителем Верховного Комиссара ООН по правам человека

Президент Приднестровья Евгений Шевчук принял делегацию ООН, которую возглавила заместитель Верховного Комиссара ООН по правам человека. Флавия Пансиери впервые посещает Приднестровье. На встрече приднестровскую сторону также представляла заместитель Председателя Правительства

Подробнее »
Прокрутить наверх