Встреча руководителей делегаций Приднестровья и Молдовы с представителями переговорного формата «5+2» и Германии

В рамках проведения Конференции по мерам укрепления доверия, которая проходит в баварском городе Ландсхут, состоялась встреча руководителей делегаций Приднестровья и Молдовы с представителями переговорного формата «5+2» (Россия и Украина – страны-гаранты, ОБСЕ-посредник и наблюдатели — США и ЕС), а также с представителями Германии. В ходе встречи обсуждался ряд актуальных вопросов молдо-приднестровских отношений, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук призвал участников «5+2» содействовать расширению социально-экономического взаимодействия сторон. По его словам, «без этого невозможно построить необходимый уровень доверия». 

В рамках обмена мнениями речь также шла о предстоящем парафировании Республикой Молдова Соглашения о свободной торговле с Европейским союзом. Касаясь данного вопроса, Евгений Шевчук подчеркнул, что «в условиях, когда экономика Приднестровья заблокирована, новые правила, формируемые этим Договором, приведут к еще большему ее удушению». По словам Президента ПМР, это подорвет и потенциал дальнейшего сотрудничества по другим направлениям. Евгений Шевчук выразил надежду на то, что Европейский союз изучит инициативу о выработке особой формулы для торговли с Приднестровьем, которая могла бы быть оформлена соответствующим Протоколом и отражать интересы приднестровского промышленного сектора.

На встрече внимание было уделено вопросу открытия моста в районе сел Бычок – Гура-Быкулуй для разблокирования международного транзитного коридора. В ходе обмена мнениями Президент Приднестровья подтвердил ранее неоднократно озвученную позицию. «Необходимо создать гарантированные условия для транзита и приднестровских агентов, вернуть Приднестровью возможность осуществлять грузовые и пассажирские автотранспортные перевозки, обеспечить свободу передвижения людей», — отметил Евгений Шевчук. В ходе встречи Президент Приднестровья вновь призвал всех участников переговорного процесса «уважать волю приднестровцев и, несмотря на международную непризнанность республики, осознавать, что руководство республики будет и впредь предпринимать все возможные меры для защиты интересов жителей Приднестровья». «Приднестровская сторона намерена решать проблемные вопросы в процессе урегулирования, исходя исключительно из принципа равенства, фиксация которого была осуществлена в прошлом году», — подчеркнул Евгений Шевчук.

К сведению избирателей!

В связи с вступлением в силу Постановления ЦИК от 26.05.16 № 01-09/24 «Об освобождении от обязанностей члена окружной избирательной комиссии и о внесении изменений в Постановление Центральной избирательной комиссии ПМР

Подробнее »

В министерстве просвещения подвели итоги работы за первое полугодие 2014 года

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская приняла участие в коллегии министерства просвещения, посвященной подведению итогов деятельности за первое полугодие 2014 года по различным направлениям ведомства – дошкольному и общему образованию, профессиональному,

Подробнее »

Состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий

20 декабря состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий по промышленности, архитектуре и строительству (председатель Н.Н.Панов); по взаимодействию с правоохранительными органами и повышения уровня общественной безопасности (А.М.Малай); по муниципальной собственности, торговле,

Подробнее »
Прокрутить наверх