Президент России заявил о необходимости интенсифицировать диалог по будущему Приднестровья

В ходе прошедшей вчера прямой линии Президент России Владимир Путин заявил о необходимости снять блокаду со стороны Молдовы и Украины и интенсифицировать диалог о будущем Приднестровья.

«Это одна из сложнейших проблем, доставшихся нам после крушения СССР. Там население свыше полумиллиона человек, люди настроены действительно очень пророссийски. Большое количество российских граждан. У людей есть собственное представление, как им строить свое будущее, свою судьбу. И это ничто иное, как проявление демократии, если мы позволим им сделать так, как они хотят», — указал российский лидер во время прямой линии. 

«Нужно, безусловно вести диалог и с Молдавией, и с Украиной, нужно интенсифицировать переговоры по линии «5 плюс 2″, есть такая формула, нужно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, сейчас испытывают. И со стороны Молдавии, и со стороны Украины. На границу с Приднестровьем со стороны Украины уже подтянуты националистические вооруженные формирования. Такая ситуация, безусловно, как можно быстрее должна быть прекращена», — сказал президент России.

Путин особо указал, что людям в Приднестровье необходимо самим позволить решать свою судьбу. «Над этим мы вместе со своими партнерами будем работать, опираясь, прежде всего, на тех людей, которые в Приднестровье проживают», — пообещал российский лидер.

ИТАР-ТАСС

Состоялась 1 сессия 25 созыва

11 декабря 2015г.  состоялась 1 сессия 25 созыва Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов. В работе сессии приняли участие все 89 избранных 29 ноября 2015 г. депутатов. Сессию открыла

Подробнее »

Актуальные вопросы здравоохранения обсудили в Правительстве

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела рабочее совещание с участием министра здравоохранения Татьяны Скрыпник и советника по социальным вопросом Татьяны Цивинской. Темой для обсуждения стала текущая деятельность министерства и подведомственных

Подробнее »

Срок прохождения военной службы по призыву сокращен с 18 до 12 месяцев

Сегодня Президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал Законы ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной гражданской службе», а также «О

Подробнее »
Прокрутить наверх