Глава государства провел совещание с Председателем и членами Правительства

Глава государства Евгений Шевчук провел совещание с Председателем и членами Правительства, посвященное текущему положению дел в социально-экономической сфере, а также прогнозным показателям будущего года, сообщает пресс-служба Президента.

Министр финансов Елена Гиржул доложила Президенту о том, что «на текущий момент, с учетом поступлений в октябре, есть возможность погасить на 50% задолженность по выплате заработной платы перед бюджетниками за сентябрь». Напомним, речь идет о работниках бюджетной сферы, профессия которых не позволила перейти на сокращенный режим рабочего времени. Соответствующее Постановление Правительства было принято в июле текущего года в связи с ухудшением экономической ситуации. 

Президент поручил приступить к частичному погашению задолженности перед бюджетниками уже в ближайшее время, а до конца текущего года – выплатить суммы задолженности в полном объеме.

На совещании речь шла о предстоящем рассмотрении депутатским корпусом проекта республиканского бюджета на ближайшие три года. Первое чтение документа в профильном комитете Верховного Совета запланировано на 20 ноября.

В ходе рассмотрения вопроса отмечалась необходимость корректировки прогнозных показателей доходной части бюджета с учетом возможных рисков, связанных с влиянием на деятельность экономических агентов Приднестровья внешних негативных факторов. «Уже в ноябре мы видим спад поступлений от внешнеэкономической деятельности. Для того чтобы в новый год мы не вступили с завышенными ожиданиями, завышенными плановыми суммами, нам необходимо скорректировать показатели бюджета», – отметила в интервью журналистам министр финансов Елена Гиржул.

Сегодня на совещании обсуждались предложения Правительства по сокращению диспропорции доходной и расходной частей государственного бюджета, а также бюджета Единого государственного фонда социального страхования, за счет которого сегодня выплачиваются пенсии и пособия. Как сообщила министр по социальной защите и труду Оксана Буланова, в текущем году собственные доходы ЕГФСС покрывают расходы всего лишь на 60%. По словам Оксаны Булановой, в 2015 году дефицит бюджета ЕГФСС запланирован на уровне 38%. Президентом дано поручение рассмотреть всевозможные варианты покрытия дефицита бюджета Фонда для бесперебойной выплаты пенсий и пособий в следующем году.

Приднестровские перевозчики ждут, когда им вернут долг

Одесский оператор автомобильных перевозок «Одесавтотранс» задолжал большую сумму денег ряду приднестровских перевозчиков. Как сообщает пресс-служба Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР, сегодня задолженность составляет уже около 285 тысяч гривен.

Подробнее »

Государственная служба судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики сообщает о проведении торгов

Государственная служба судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики сообщает о проведении вторичных торгов в форме открытого аукциона по реализации арестованного движимого и недвижимого имущества, принадлежащего ЗАО «Рыбницкий насосный завод».

Подробнее »

Территориальная избирательная комиссия с.Строенцы

Решение Председателя Территориальной избирательной комиссии с.Строенцы Рыбницкого района А.И.Ротаренко от 4 декабря 2020 года № 5 “О созыве первой сессии Совета народных депутатов с.Строенцы Рыбницкого района 26 созыва”

Подробнее »
Прокрутить наверх