Евгений Шевчук и Александр Анкваб подписали Совместное заявление

29 сентября Президент Приднестровья Евгений Шевчук встретился с Президентом Республики Абхазия Александром Анквабом. С приднестровской стороны во встрече также принимала участие Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, министр иностранных дел Нина Штански, глава Официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Абхазия Гарри Купалба, с абхазской стороны – министр иностранных дел Вячеслав Чирикба, вице-премьер Александр Страничкин. Напомним, в эти дни в Абхазии проходят мероприятия по случаю 20-летия Дня провозглашения независимости.

В ходе двусторонней встречи были затронуты вопросы, касающиеся социально-экономического положения граждан обоих государств, а также перспектив развития взаимоотношений братских республик. 

Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук и Президент Республики Абхазия Алексндр Анкваб подписали Совместное заявление, которым определили стратегию дальнейших взаимоотношений между братскими республиками. «Наше взаимодействие базируется на Договоре между Абхазией и Приднестровьем, которому уже 20 лет. В развитие этого Договора мы сегодня подписали заявление, которое является фундаментом для развития тесных и дружеских связей», — сообщил Президент Приднестровья по итогам встречи с Президентом Абхазии. Евгений Шевчук также напомнил, что между ключевыми ведомствами братских республик заключены прямые соглашения о сотрудничестве. «В рамках нашего взаимодействия происходит обмен информацией о ситуации в государствах, о позитивных решениях, которые принимаются в направлении развития экономической и социальной сфер. Мы хотим, чтобы это взаимодействие перешло на новый качественный уровень», – подчеркнул Президент ПМР.

В свою очередь, Президент Республики Абхазия Александр Анкваб назвал подписание Совместного Заявления «подтверждением стремления Приднестровья и Абхазии быть всегда рядом друг с другом». «У нас отношения давние. Вы знаете, приднестровцы были в числе первых добровольцев, которые воевали в Абхазии. Многие из них, к сожалению, погибли здесь. Мы это помним и чтим. И уже после войны Приднестровье нам также всегда помогало. И подписание Совместного заявления — это лишнее подтверждение тому, что отношения между республиками будут только укрепляться», – сказал в интервью журналистам Александр Анкваб. Президент Абхазии также сообщил, что в ходе встречи с Президентом Приднестровья состоялся обмен мнениями по ряду вопросов экономического характера. «Несмотря на расстояние, есть пути и формы нашего взаимодействия в сфере экономики», — заключил Президент Республики Абхазия.

Источник — сайт Президента ПМР

Рыбницкий молочный комбинат может возобновить работу

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, предприятию разрешена переработка сливок, а также выдано ветеринарно-санитарное разрешение на вывоз готовой продукции. ОАО «Рыбницкий молочный комбинат» в настоящее время простаивает

Подробнее »

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по мандатам, депутатской деятельности и этике

17 декабря состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по мандатам, депутатской деятельности и этике (председатель А.П.Стадник). Депутатами были рассмотрены следующие вопросы: 1. «О рассмотрении информации государственной администрации по исполнению депутатских запросов

Подробнее »

Глава государства подписал Закон, направленный на защиту мелких производителей сельхозпродукции

Как сообщает пресс-служба Президента ПМР, речь идет о физических лицах, которые ведут подсобные хозяйства или занимаются садоводством, огородничеством, животноводством, крестьянско-фермерским хозяйством в личных целях. В соответствии с Законом теперь им

Подробнее »
Прокрутить наверх