В Верховном Совете продолжается работа над разработанными группой депутатов и принятыми в первом чтении проектами законов «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики». Пакет законопроектов призван урегулировать весь спектр правоотношений, возникающих между органами государственной власти и иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами ПМР в миграционной сфере, которые в настоящее время регулируются подзаконными актами. Положения законодательных инициатив базируются на нормах российских аналогов с учетом приднестровских особенностей. Авторами предложены менее жесткие ограничения срока и порядка въезда и пребывания иностранных граждан в Приднестровье, а также учтены применяемые сегодня способы их регистрации по месту пребывания и иные особенности регулирования и контроля за миграционными процессами. «Устанавливается конкретный перечень документов, которые необходимо будет предъявлять при пересечении приднестровской границы, оговариваются механизмы выдворения за пределы республики, определяются государственные органы, которые будут осуществлять пограничный, миграционный контроль. Все это делается, чтобы упростить процедуру пересечения гражданами ПМР, лицами без гражданства, иностранными гражданами границу ПМР», – пояснил заместитель председателя Комитета по законодательству Виталий Калин. Он провел очередное заседание рабочей группы, созданной для подготовки законопроектов к принятию во втором чтении.
В течение двух часов члены рабочей группы обсуждали поправки, предложенные для внесения в проект закона «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики». Их поступило почти четыре десятка. Поддержаны не все. Некоторые требуют дополнительной проработки.
«Конечным результатом должен стать сбалансированный законопроект, который будет устраивать все заинтересованные стороны – граждан ПМР, а также государственные органы, которые формируют свою работу исходя из требований и положений закона», – подчеркнул Виталий Калин.
Решение работать поэтапно, концентрируя внимание на каждой инициативе отдельно, связано с их значимостью и объемностью регулируемой сферы правоотношений.

В Правительстве прошло рабочее совещание по вопросам сокращения дефицита социальных фондов

Первый заместитель Председателя Правительства ПМР Майя Парнас провела заседание рабочей группы по выработке предложений, направленных на минимизацию потерь от предоставления налоговых льгот по подоходному, единому социальному налогам и обязательному страховому

Подробнее »

Состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссии

 В Рыбницком городском и районном Совете народных депутатов 12 декабря состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий: по молодежной политике и спорту (председатель О.А. Чегурко); по бюджету и внебюджетным фондам (председатель

Подробнее »

«Прямой эфир с Президентом»

Вчера, 4 ноября, в прямом эфире Первого Приднестровского телеканала и Радио-1 Президент ПМР Евгений Шевчук ответил на вопросы представителей масс-медиа России, Украины, Приднестровья и Молдовы. Глава государства и журналисты обсудили

Подробнее »
Прокрутить наверх