Руководство Правительства представило Президенту оперативную информацию о текущем исполнении государственного бюджета

Президент Приднестровья Евгений Шевчук провел совещание с Председателем Правительства Татьяной Туранской и Первым заместителем Председателя Правительства Майей Парнас. Главе государства доложили о текущем исполнении бюджетов различных уровней, сообщает пресс-служба Президента. «С начала 2015 года в государственный бюджет налоговых доходов поступило 713 млн. рублей, что на  136 млн. рублей меньше, чем  в аналогичном периоде 2014 года. При этом с начала текущего года на финансирование таких социально защищенных статей расходов, как заработная плата, пенсии и пособия, направлено более 1 млрд. рублей», — сообщила Председатель Правительства. Татьяна Туранская обратила внимание на то, что основной причиной снижения поступлений по доходам республиканского бюджета является значительное уменьшение платежей по таможенной пошлине: по сравнению с прошлым годом они уменьшились на 90 млн. рублей и на сегодняшний день составили только треть от результатов аналогичного периода 2014 года. 

«Правительством продолжается мониторинг деятельности крупных промышленных предприятий – основных налогоплательщиков бюджетов различных уровней. По его результатам мы наблюдаем тенденцию уменьшения объемов промышленного производства, которая устойчиво сохраняется с января текущего года. С этим связано и снижение поступлений в бюджет, и сокращение объемов экспорта и импорта продукции, — отметила Первый заместитель Председателя Правительства Майя Парнас. – При сохранении такой тенденции Правительство прогнозирует на конец 2015 года непокрытый источниками финансирования дефицит бюджета по социально защищенным статьям порядка 1 млрд. рублей».

На встрече подчеркивалось, что в такой сложной экономической ситуации необходимо прилагать дополнительные усилия для поддержки предприятий республики, чтобы в кризисный период они смогли сохранить рабочие места и работать  без приостановки производственной деятельности.

На совещании речь шла о сумме задолженности государства по социально защищенным статьям. «С января 2015 года по каждой из таких статей расходов, как питание, медикаменты, она составляла порядка 16 млн. рублей. В начале марта нам удалось частично профинансировать эту задолженность: по медикаментам – 6 млн. рублей, по питанию – аналогичную сумму.  На данный момент кредиторская задолженность по каждой из данных статей расходов зафиксирована в размере около 10 млн. рублей», — доложила Председатель Правительства.

В ходе встречи Президента проинформировали также о том, что на сегодняшний день с учетом установленного особого порядка  финансирования заработных плат и пенсий выплаты по заработным платам работникам бюджетной сферы осуществлены на 72 %. Министерство финансов планирует профинансировать данные расходы до конца текущего месяца. Выплаты пенсий осуществлены в соответствии с установленным графиком всем пенсионерам республики. Напомним, пенсии в 100-процентном размере сохранены для участников Великой Отечественной войны и инвалидам I группы. Ежемесячные пособия по безработице, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также осуществляются в полном объеме.

Кроме того, Татьяна Туранская  сообщила, что надбавки к приднестровским пенсиям за счет средств российской гуманитарной помощи производились с 13 марта. Надбавки были выплачены за три месяца. Пенсионерам, которые не получили российскую помощь в текущем месяце, она будет выдана в апреле за четыре месяца.

О государственных регистрационных знаках транспортных средств

Приказом Министерства внутренних дел Президента Приднестровской Молдавской Республики утверждены образцы государственных регистрационных знаков транспортных средств. Действие настоящего Приказа распространяется на граждан ПМР, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также предприятий,

Подробнее »

Состоится заседание сессии

30 внеочередная сессия 26 созыва Дата проведения                                               24 ноября 2022 года Место проведения                                             актовый зал госадминистрации Начало работы                                                  10.00 часов    ПОВЕСТКА ДНЯ:

Подробнее »

Прошло внеочередное заседание Совета безопасности ПМР

В Администрации Президента ПМР прошло внеочередное заседание Совета безопасности ПМР. В его рамках обсуждались вопросы, связанные с обеспечением энергетической безопасности республики. Вчера российский «Газпром» перевел украинский «Нафтогаз» на схему подачи

Подробнее »
Прокрутить наверх