Легализовать то, что работает в тени

051048052056053Рабочая неделя для парламентариев комитета по развитию предпринимательства и промышленности началась с обсуждения изменений и дополнений в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте», который готовится к принятию депутатским корпусом во втором чтении.

Речь идет о категории предпринимателей, которые занимаются изготовлением так называемых «блюд в руки» (хот-доги, пирожки и т.д.). «Мы обнаружили такой парадокс: на их изготовление необходимо брать «семейный» патент, а если человек еще не женился или не вышел замуж, или развелся, то получается, что он поражен в правах на занятие предпринимательской деятельностью», – обозначил проблему глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун. Принципы организации такого рода мелкого бизнеса и обсудили депутаты совместно с представителями правительства. Плодом взаимного компромисса стало определение, что на основании предпринимательского патента возможно занятие изготовлением так называемой «быстрой еды» в сооружениях (объектах) без организации мест потребления пищи (как это происходит в столовых, кафе, ресторанах) на площади не более 6 квадратных метров. Эта формулировка и будет вынесена на суд депутатского корпуса в ходе пленарного заседания.

Возможность «вывести из тени» владельцев банных комплексов (саун), оказывающих эти услуги в том числе в собственных домовладениях, также обсуждалось в ходе заседания Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности. Стоимость патента для такого вида предпринимательской деятельности предполагается установить от 100 до 200 РУ МЗП. При этом у индивидуального предпринимателя должно быть согласование с центрами гигиены и санэпидемиологии, а также ответственных структур в сфере пожарной безопасности. По решению комитета, которое будет предлагаться к принятию депутатским корпусом, речь идет о комплексе помещений, включая непосредственно парилку, душевые, санузел, комнату отдыха, совокупная площадь которых не превышает 90 квадратных метров.

О выплате гарантированных восстановительных сбережений отдельным категориям граждан

Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики постановлено: 1. С января 2010 года производится выплата гарантированных восстановительных вкладов: — инвалидам I группы; — вдовам (вдовцам) инвалидов войны и участников боевых действий в

Подробнее »

Глава государства провел рабочую встречу с министром экономического развития

Глава государства провел рабочую встречу с министром экономического развития. Владимир Артеменко доложил Президенту о текущей ситуации во внешнеэкономической деятельности. Министр отметил, что сегодня наблюдается «снижение деловой активности во взаимоотношениях с

Подробнее »

МГУП «Тирастеплоэнерго» извещает о прекращении подачи горячего водоснабжения

Уважаемые потребители! В связи проведением планово-предупредительного ремонта сетей теплоснабжения, МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г.Рыбница извещает о прекращении подачи горячего водоснабжения в период с 23 июня 2014 года по 25 июня

Подробнее »
Прокрутить наверх