Для старшеклассников разрабатывается курс по обязательному предмету «История мировых религий и культур»

В Министерстве просвещения идет работа по разработке проекта курса «История мировых религий и культур», который планируется рассмотреть на заседании Коллегии Министерства просвещения в июне для введения данного курса в обязательную часть школьной программы 7-го класса, сообщается на сайте ведомства. 

Следует отметить, что Минпрос в данном направлении работает с 2002 года. Так, действует Координационный Совет, в состав которого вошли представители Министерства просвещения и Тираспольско-дубоссарской епархии. В рамках совместной деятельности с 2008 г. по 2011 г. в экспериментальном режиме в организациях общего образования был введен факультативный курс «Основы православной культуры».

Анализ итогов проведенного эксперимента показал, что данный курс заинтересовал учащихся и их родителей. В то же время был обозначен ряд проблем, в том числе необходимость реализации культурологического курса духовно-нравственного содержания в рамках обязательного изучения в школе.

Полученный опыт и выводы позволили заложить основу для разработки и введения в обязательную часть учебного плана курса «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся 4-ых классов в рамках введения нового государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Разрабатываемый курс «История мировых религий и культур» продолжит реализацию задачи по формированию системы базовых ценностей с учетом преемственности ступеней обучения и интеграции учебной и внеучебной деятельности и поможет в формировании правильных подходов нашей молодежи к проблемам современной действительности.

В Минпросе считают, что курс «История мировых религий и культур» целесообразно изучать с 7-го класса, т.к. именно на этапе 13-летнего возраста происходят основные возрастные изменения, носящие острый кризисный характер, влияющие на нравственный выбор и поведенческие реакции подростка.

Президент Приднестровья провел рабочую встречу с руководителями предприятий республики

Президент Приднестровья Евгений Шевчук провел рабочую встречу с руководителями предприятий республики, Торгово-промышленной палаты ПМР, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Во встрече также принимали участие глава и члены Правительства ПМР,

Подробнее »

Бюджетникам будет произведена выплата образовавшейся задолженности по заработной плате за июнь

На прошедшем заседании центрального исполнительного органа власти Председателем Правительства ПМР Татьяной Туранской была представлена информация о текущей социально-экономической ситуации в республике, сообщает правительственная пресс-служба. В частности, Татьяна Туранская сообщила руководителям

Подробнее »

В МИД прошла встреча с делегацией МЧС РФ по вопросу демонтажа подвесной воздушно-канатной дороги в г. Рыбнице

Вчера во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья состоялась встреча заместителя министра иностранных дел ПМР Игоря Шорникова с делегацией Министерства Российский Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Подробнее »
Прокрутить наверх