Для старшеклассников разрабатывается курс по обязательному предмету «История мировых религий и культур»

В Министерстве просвещения идет работа по разработке проекта курса «История мировых религий и культур», который планируется рассмотреть на заседании Коллегии Министерства просвещения в июне для введения данного курса в обязательную часть школьной программы 7-го класса, сообщается на сайте ведомства. 

Следует отметить, что Минпрос в данном направлении работает с 2002 года. Так, действует Координационный Совет, в состав которого вошли представители Министерства просвещения и Тираспольско-дубоссарской епархии. В рамках совместной деятельности с 2008 г. по 2011 г. в экспериментальном режиме в организациях общего образования был введен факультативный курс «Основы православной культуры».

Анализ итогов проведенного эксперимента показал, что данный курс заинтересовал учащихся и их родителей. В то же время был обозначен ряд проблем, в том числе необходимость реализации культурологического курса духовно-нравственного содержания в рамках обязательного изучения в школе.

Полученный опыт и выводы позволили заложить основу для разработки и введения в обязательную часть учебного плана курса «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся 4-ых классов в рамках введения нового государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Разрабатываемый курс «История мировых религий и культур» продолжит реализацию задачи по формированию системы базовых ценностей с учетом преемственности ступеней обучения и интеграции учебной и внеучебной деятельности и поможет в формировании правильных подходов нашей молодежи к проблемам современной действительности.

В Минпросе считают, что курс «История мировых религий и культур» целесообразно изучать с 7-го класса, т.к. именно на этапе 13-летнего возраста происходят основные возрастные изменения, носящие острый кризисный характер, влияющие на нравственный выбор и поведенческие реакции подростка.

На сайте Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства открылась новая рубрика «Чиним вместе»

На сайте Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР открылась новая рубрика «Чиним вместе». Теперь у приднестровцев есть возможность сфотографировать дорожные дефекты, которые они обнаружат в любом районе республики, отослать

Подробнее »

Развитием культуры и искусства республики будет заниматься самостоятельная профильная Государственная служба

Президент ПМР провел встречу с заслуженными деятелями культуры и искусства республики, руководителями учебных заведений и художественных коллективов. Обсуждались вопросы, связанные с развитием культуры и искусства на территории республики, сообщает президентская

Подробнее »

Коротко о важном

При Комитете Верховного Совета по образованию, науке и культуре будет создан экспертно-аналитический совет по культуре. Такое решение было принято сегодня в ходе пленарного заседания. Депутаты единогласно проголосовали за принятие соответствующего

Подробнее »
Прокрутить наверх