Совет народных депутатов
Рыбницкого района и города Рыбницы

Состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий

    В Рыбницком городском и районном Совете народных депутатов 27 апреля состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий по взаимодействию с правоохранительными органами и повышения уровня общественной безопасности (А.М.Малай), по делам семьи и детства (М.А.Тягульская); по образованию и культуре (В.И.Ратушняк). На повестке дня был рассмотрен вопрос «О состоянии криминогенной обстановки в г.Рыбница и Рыбницком районе за I-й квартал 2016 года. Результаты работы по выявлению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Взаимодействие ОВД со службой опеки о попечительства, поддержки семьи в группе риска и комиссии по защите прав несовершеннолетних».

   В заседании приняли участие И.В.Булат, зам.главы госадминистрации, И.В.Алекса, старший инспектор ИДН, Г.А.Жеманова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних.   

По информации Рыбницкого ОВД сотрудниками ИДН в 2016 году совместно со специалистами Рыбницкого и Каменского Управления опеки и попечительства в целях выявления, предупреждения, пресечения административных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних  проводятся рейдовые мероприятия, регулярное посещение по месту проживания несовершеннолетних из неблагополучных семей. В процессе выполнения служебных обязанностей сотрудники ИДН Рыбницкого ОВД осуществляют тесное взаимодействие со специалистами органа опеки и попечительства и ответственным секретарем КЗПН.

Заслушав  и обсудив информацию,  постоянные депутатские комиссии решили:

1. Рекомендовать государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница включить в состав комиссии по защите прав несовершеннолетних Г.Н.Доброву, депутата от избирательного округа № 26.

2. Перенести рассмотрение вопроса «Результаты работы по выявлению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Взаимодействие ОВД со службой опеки о попечительства, поддержки семьи в группе риска и комиссии по защите прав несовершеннолетних», пригласив на заседание комиссии представителей госадминистрации, МУ «Рыбницкое УНО», начальника инспекции по делам несовершеннолетних,  председателей сельских Советов-глав администраций сел.

3. С целью выработки законодательных инициатив и привлечения внимания на республиканском уровне к проблеме, рекомендовать постоянным депутатским комиссиям по взаимодействию с правоохранительными органами и повышения уровня общественной безопасности; по делам семьи и детства; по образованию и культуре провести Круглый стол по обсуждению вопросов в области семей социального риска, неполных семей и сирот.

   После чего, постоянной депутатской комиссией по взаимодействию с правоохранительными органами и повышения уровня общественной безопасности (А.М.Малай) были рассмотрены следующие вопросы:

1. «Осуществление приема граждан по вопросам прописки, выписки и документирования в паспортном отделении Рыбницкого ОВД по системе «одно окно».

2. «Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории г.Рыбница и Рыбницкого района (соответствие нормам действующего законодательства)».

3. «О рассмотрении обращения председателя Совета – главы администрации с.Гидирим по вопросу согласования внешних границ землепользования жилого дома по адресу: с.Гидирим, ул.Школьная, 11, принадлежащего Б.Д.Пименову».

4. «О рассмотрении ответов госадминистрации на рекомендации постоянной депутатской комиссии.

5. «О рассмотрении проектов законов Приднестровской Молдавской Республики, папки №№ 88, 89/1, 89/2, 90, 91, 92/1, 92/2, 92/3, 92/4, 94, 96».

 По первому вопросу информацию представила Т.В.Марченко, инспектор ПО Рыбницкого ОВД, которая отметила, что с декабря 2013 года, паспортное отделение Рыбницкого ОВД осуществляет прием граждан по принципу «одно окно». Граждане, обратившиеся на прием, осуществляют не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами и сотрудниками по вопросу получения или замены паспорта, за исключением случаев, когда требуется предоставление дополнительных документов, необходимых для оформления паспорта, прописки. Важное преимущество новой системы, это получение паспорта с пропиской.

Заслушав  и обсудив информацию,  постоянная депутатская комиссия по взаимодействию с правоохранительными органами и повышения уровня общественной безопасности решила рекомендовать паспортному отделению Рыбницкого ОВД рассмотреть возможность проведения прописки-выписки за один день, вместо установленных трех.

 Рассмотрев вопрос о Правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории г.Рыбница и Рыбницкого района (соответствие  нормам действующего законодательства), комиссия решила рекомендовать государственной администрации Рыбницкого района направить запрос в Министерство регионального развития Приднестровской Молдавской Республики о возможности применения Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории г.Рыбница и Рыбницкого района, утвержденных решением 19 сессии 23 созыва Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов от 27 мая 2008 г. в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в жилищный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» от 20 марта 2015 года № 46-ЗИ-V.

     Также депутатами был рассмотрен ряд проектов законов Приднестровской Молдавской Республики, которые были согласованы в изложенной редакции. Что касается проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (папка № 94), представленного к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики О.В.Василатеим, депутаты решили рассмотреть данный проект в расширенном составе совместно с председателями сельских Советов-главами администраций сел.

В Рыбнице обсудили подходы к управлению инновационной деятельностью педагогов организаций дополнительного образования

16 января 2014 года в МОУ ДО «Центр детско-юношеского творчества» г. Рыбница состоялось Республиканское методическое объединение заместителей директоров по учебно-воспитательной работе организаций дополнительного образования по теме: «Содержание деятельности заместителя директора

Подробнее »

Молодежный парламент

Совет народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы объявляет о дополнительном отборочном конкурсе для избрания нового депутата в состав Молодежного парламента при Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики по г. Рыбница.

Подробнее »

В Правительстве прошло координационное совещание по вопросам организации питания

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела координационное совещание по вопросам организации питания в системе просвещения ПМР, сообщает правительственная пресс-служба. В ходе совещания обсуждались результаты экспертно-аналитических контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой

Подробнее »
Прокрутить наверх