Совет народных депутатов
Рыбницкого района и города Рыбницы

В Приднестровье проводится профилактическая операция «Пешеход»

Профилактическая операция «Пешеход» проводится на территории Приднестровья Управлением ГАИ МВД ПМР 7-13 апреля с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Как сообщает пресс-служба МВД ПМР, за три месяца текущего года на дорогах республики произошло 13 ДТП с участием пешеходов, что составляет 35 % от общего числа зарегистрированных ДТП. Три пешехода погибли (в 2013 г. — 2), десять получили ранения различной степени тяжести (в 2013 г.- 21). 

В рамках данной операции запланировано проведение целевых мероприятий по выявлению нарушений ПДД пешеходами, а также водителями, не предоставляющими преимущества пешеходам при движении. Особое внимание будет уделяться таким нарушениям:

— переход проезжей части в неустановленном месте; — переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора; — нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков; — невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах; — нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре; — нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

Напоминаем, что обязанности пешеходов изложены в главе 4 Правил дорожного движения ПМР (28.05.2013 г.). За их нарушение недисциплинированные граждане привлекаются к ответственности по ст. 128 Кодекса об административных правонарушениях ПМР «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения»:

«Неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход проезжей части или движение по ней в неустановленных местах, а также неподчинение сигналам регулирования дорожного движения, несоблюдение требований дорожных знаков приоритета, запрещающих или предписывающих дорожных знаков, порядка движения по автомагистралям лицами, управляющими мопедами и велосипедами, возчиками и другими лицами, пользующимися дорогами, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 5 (пяти) РУ МЗП.  Нарушение теми же лицами правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, — влечет наложение штрафа в размере 10 (десяти) РУ МЗП».

Для водителей, нарушающих права пешеходов, предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 121-1 Кодекса об административных правонарушениях ПМР «Несоблюдение водителями транспортных средств требований дорожных знаков, нарушение правил перевозки людей и других Правил дорожного движения»:

«Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств, пользующимся преимуществом в движении), — влечет наложение штрафа в размере 15 (пятнадцати) РУ МЗ».

Об очередном заседании экспертных групп Приднестровья и Республики Молдова по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи

9 сентября 2014 года в тираспольском офисе Миссии ОБСЕ состоялось очередное в текущем году заседание экспертных (рабочих) групп Приднестровья и Республики Молдова по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи. Как сообщается

Подробнее »

Президент Евгений Шевчук провел совещание с Президиумами Правительства и Верховного Совета

Основным вопросом повестки дня стал проект закона ПМР «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов». Как сообщает пресс-служба Президента, на основании обращения Правительства ПМР

Подробнее »

Президент ПМР назначил главой государственной администрации города Рыбница и Рыбницкого района Аллу Демьянову

Президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал Указ «О назначении главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница». На основании предложения Председателя Правительства ПМР на эту должность утверждена Демьянова Алла Федоровна. С

Подробнее »
Прокрутить наверх