В Приднестровье откроют дополнительный пункт сдачи ЕГЭ

Такие договоренности были достигнуты в рамках встречи Министерства образования и науки РФ и Министерства просвещения ПМР в ходе визита правительственной делегации в Москву. По словам министра Татьяны Логиновой, на сегодняшний день остро стоит проблема нехватки оборудованных помещений для сдачи российского ЕГЭ приднестровскими школьниками.

Сдать Единый госэкзамен в Тирасполе могут всего 300 выпускников приднестровских школ, однако, количество желающих, как показывает ежегодная практика, всегда больше. К примеру, для участия в нем в этом году в министерство уже подали 426 заявлений. В связи с этим в следующем году планируется открыть дополнительный пункт сдачи ЕГЭ и в Рыбнице.

Также Татьяна Логинова сообщила, что будет изменен механизм предоставления квот для поступления в учебные заведения РФ. По ее словам, раньше 500 квот делились на абитуриентов из Приднестровья и Молдовы — по 200 и 300 соответственно.

«У нас был конкурс на одно место до пяти и более человек, а в Молдове многие места даже не были задействованы», — пояснила глава профильного ведомства. Отныне все выделяемые места будут общими для обоих государств, и распределяться будут в зависимости от заявок выпускников школ.

Будет продолжено и сотрудничество по линии АНО «Евразийская интеграция». В Москве обсудили некоторые проекты, в которые вошли программы строительства доступного жилья, водоснабжения в сельской местности и реконструкции медицинских учреждений.

Также Россия продолжит выделять средства для выплат ежемесячной гуманитарной помощи к пенсии. Как обозначила министр финансов Ирина Молоканова, «в первом квартале всегда идет процесс согласования сумм, необходимых для выделения, проверок данных и после завершения этих процедур Россия сможет перечислить средства».

Методологическая помощь будет предоставлена в сфере пенсионного обеспечения, социальной защиты и страхования. Также обсуждался вопрос оснащения специализированных учреждений Приднестровья литературой для слепых и слабовидящих.

В сфере здравоохранения были достигнуты договоренности по дальнейшему сотрудничеству в части лечения граждан РФ, проживающих в Приднестровье по линии высокотехнологичных операций. Такая практика ранее уже существовала.

Приднестровские медики, имеющие гражданство РФ, отныне смогут пройти обучение в ведущих центрах на безвозмездной основе – такое предложение также было поддержано коллегами в России.

О государственных регистрационных знаках транспортных средств

Приказом Министерства внутренних дел Президента Приднестровской Молдавской Республики утверждены образцы государственных регистрационных знаков транспортных средств. Действие настоящего Приказа распространяется на граждан ПМР, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также предприятий,

Подробнее »

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по мандатам, депутатской деятельности и этике (И.В.Василовский).

В Рыбником городском и районном Совете народных депутатов состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по мандатам, депутатской деятельности и этике (председатель И.В.Василовский). На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: 1. «О

Подробнее »

В Москве подписаны пять Меморандумов о межведомственном сотрудничестве между федеральными органами власти Российской Федерации и органами исполнительной власти Приднестровья

Вчера в здании Правительства Российской Федерации состоялась церемония подписания пяти Меморандумов о межведомственном сотрудничестве между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и государственными органами исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики. Как сообщает

Подробнее »
Прокрутить наверх