Совет народных депутатов
Рыбницкого района и города Рыбницы

В Правительстве состоялся круглый стол, посвященный энергетической безопасности в республике

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, члены Правительства, руководство Верховного Совета, руководители ведомств и госпредприятий приняли участие в круглом столе под руководством Президента республики Евгения Шевчука, посвященном энергетической безопасности Приднестровья, сообщает пресс-служба Правительства.

Обращаясь к собравшимся, Глава государства отметил, что энергетическое состояние государства является важным элементом обеспечения экономической безопасности, функционирования систем жизнеобеспечения городов и районов республики. Он также обозначил ряд проблем, которые могут возникнуть у Приднестровья при подписании Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом в энергетической сфере. 

Среди них – вероятность переориентации энергосистемы Молдовы, что может повлечь определенные изменения для Приднестровья. Еще одним важным аспектом глава государства назвал способность энергетической системы ПМР обеспечить стабильные поставки электричества в дома и квартиры жителей, а также промышленным предприятиям. «Некоторые направления энергетической безопасности нуждаются в поддержке, по крайней мере, в планировании конкретных шагов. Мы должны сегодня с вами предусмотреть все возможные последствия в случае развития событий, которые могут непосредственно повлиять на нашу энергетическую систему», — добавил Евгений Шевчук.

На совещании также рассматривалась и эффективность системы теплоснабжения городов республики. Как отметил Начальник Госслужбы энергетики и ЖКХ Василий Власов, «в Приднестровье более 90% всех потребителей обеспечивается централизованным теплоснабжением, все инвестиционные программы разрабатываются с учетом перспективы развития теплоэнергетической отрасли на три года».

Коснувшись энергетической безопасности системы электроснабжения, Власов отметил, что на 2014 год разработана скорректированная программа с учетом экстремальных погодных явлений зимнего периода. «Есть проблема по высоковольтным сетям, которые отражены в этой программе. Основным приоритетом является энергетическое обеспечение г. Рыбница, где предстоит замена двух силовых трансформаторов, масляных выключателей на подстанции «Рыбница-город». Данные мероприятия позволят обеспечить надежность поставки электроэнергии. Внимание будет уделено и Слободзейскому району, потому что основной пик обледенения был в этом районе», — уточнил Власов.

В целом, оценивая текущую ситуацию в энергетике ПМР, руководитель профильного ведомства отметил, что планомерная, скоординированная и профессиональная работа специалистов энергетических предприятий позволяет с уверенностью говорить о том, что проблем в поставке жизненно-важных коммунальных услуг не предвидится.

В свою очередь, комментируя итоги совещания, премьер-министр Татьяна Туранская отметила, что участниками совещания была сделана оценка степени зависимости энергетической составляющей и, как следствие, экономического состояния нашей республики с учетом влияния негативных внешних факторов. «Будут приняты своевременные оперативные управленческие решения для стабилизации ситуации, чтобы впоследствии государство могло обеспечить все социальные гарантии», — подытожила глава Правительства.

Правительство России 20 марта проведет совещание в связи с фактически введенной Украиной блокадой Приднестровья

Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сообщает ИТАР-ТАСС. «По сути дела, Украина сегодня объявила блокаду Приднестровью. На сегодня перекрыта граница между Украиной и Приднестровьем для всех мужчин от 18

Подробнее »

В Приднестровье объявлено штормовое предупреждение

По данным Штаба гражданской защиты Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР, 21-22января на территории Приднестровья ожидается выпадение осадков в виде снега, местами в виде мокрого снега. Возможно налипание снега

Подробнее »
Прокрутить наверх