В апреле-мае МЧС России приступит к демонтажу рыбницкой канатной дороги

Все расходы по ликвидации опасной конструкции берёт на себя российская сторона.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин по итогам встречи с заместителем Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, министром иностранных дел Ниной Штански, сообщает ИА «Новости Приднестровья». 

«Вскоре в Приднестровье прибудут представители МЧС России. У нас уже готова программа, для того чтобы в апреле-мае приступить к ликвидации канатной дороги. Один день делегация МЧС будет согласовывать программу в Кишинёве, затем прибудет в Тирасполь. После согласования с двумя сторонами эксперты приступят к реальной работе по ликвидации канатной дороги», — отметил Фарит Мухаметшин.

По словам Нины Штански, со стороны Приднестровья все процедурные вопросы будут выполнены. Российские представители уже прибывали в Приднестровье и ранее и работали в тесном сотрудничестве с соответствующими органами республики.

«Мы абсолютно готовы, для того чтобы начать эти работы. Причем мы готовы к конструктивному диалогу как с представителями МЧС России, так и с молдавскими коллегами», — подчеркнула министр.

Фарит Мухаметшин напомнил, что ранее говорилось, что расходы на демонтаж канатной дороги возьмут на себя организации, которые заинтересованы в этом. «Но, к сожалению, сегодня эта проблема затягивается. И мы решили, что российская сторона полностью берёт на себя расходы по демонтажу канатной дороги», — заметил он в этой связи.

Нина Штански отметила, что приднестровская сторона обращалась ко всем участникам переговорного процесса в формате «5+2», а также напомнила, что молдавской стороной был подписан протокол, в котором говорилось, что и молдавская, и приднестровская сторона будут содействовать в демонтаже аварийной канатной дороги (фуникулёра) между городами Рыбница и Резина.

Движение автотранспорта из Приднестровья открыто по всем направлениям

Государственной службой транспорта и дорожного хозяйства Приднестровской Молдавской Республики принято решение об отмене ранее изданных Приказов о временном приостановлении обслуживания регулярных международных маршрутов «Бендеры-Киев», «Тирасполь-Москва», «Тирасполь-Санкт-Петербург», сообщается на сайте госслужбы.

Подробнее »

На встрече у Председателя Правительства обсудили вопросы в сфере транспорта

Председатель Правительства Татьяна Туранская провела рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства — начальником государственной службы ЖКХ, энергетики и транспорта Василием Власовым и заместителем начальника государственной службы

Подробнее »

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по промышленности, архитектуре и строительству

6 июня состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по промышленности, архитектуре и строительству (председатель Н.Н.Панов), в ходе которого были рассмотрены следующие вопросы: 1. «О порядке проведения заседания постоянных депутатских комиссий». 2.

Подробнее »
Прокрутить наверх