Россия выделяет 70 мест для приднестровских абитуриентов

Об этом рассказала Министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Светлана Фадеева на встрече с активом жителей Тирасполя, сообщается на официальном сайте Министерства.

«В этом году есть нововведение: если раньше нам давали название конкретных ВУЗов, то с нынешнего года предлагаются только специальности и в соответствии с законодательством РФ наши выпускники, желающие продолжить обучение в России, должны будут самостоятельно выбрать от двух до шести ВУЗов по выбранному направлению. И в какой из них поступит абитуриент, будет зависеть от конкурса, который отдельно проведёт каждый ВУЗ по квотам. То есть мы уже не отправляем наших ребят в конкретный ВУЗ, конкретный город, а согласно новому требованию лишь предлагаем специальность. Зато у них появляется больше шансов, не поступил в один ВУЗ, поступил в другой или третий и т. д.», — подчеркнула Светлана Фадеева.  

Министр отметила, что вся информация о российских квотах по направлениям и специальностям в ближайшее время появится на сайте минпроса. Заявки от выпускников принимаются в управлениях народного образования городов и районов. До 15 апреля все заявки будут направлены в Минобрнауки РФ.

«Что касается квот в украинские ВУЗы, то мы направили запрос ещё в ноябре 2013 года, но до сих пор ответа не получили. В связи с событиями, происходящими там, мы недели через две попытаемся вновь выйти на наших коллег из Украины и опубликуем полученную информацию также на сайте минпроса и в СМИ»,- отметила министр.

Законодательные новшества

08.06.2016г. Парламентарии поддержали инициативу группы депутатов о принятии законопроектов, призванных отрегулировать вопросы, связанные с миграционными процессами в Приднестровье, определением статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, обеспечением конституционного права на

Подробнее »

Президент ПМР провёл встречу с делегацией Украины

Президент Приднестровья Евгений Шевчук провел встречу с делегацией Украины во главе со Специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования, Послом по особым поручениям МИД Украины Андреем Веселовским. В диалоге также

Подробнее »

Государственная служба судебных исполнителей сообщает о проведении торгов

Государственная служба судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР сообщает о проведении торгов в форме открытого аукциона по реализации арестованного недвижимого имущества, принадлежащего ГУП «Рыбницкий сахспирткомбинат». Аукцион состоится 15 апреля 2013 года

Подробнее »
Прокрутить наверх