Совет народных депутатов
Рыбницкого района и города Рыбницы

Россия выделяет 70 мест для приднестровских абитуриентов

Об этом рассказала Министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Светлана Фадеева на встрече с активом жителей Тирасполя, сообщается на официальном сайте Министерства.

«В этом году есть нововведение: если раньше нам давали название конкретных ВУЗов, то с нынешнего года предлагаются только специальности и в соответствии с законодательством РФ наши выпускники, желающие продолжить обучение в России, должны будут самостоятельно выбрать от двух до шести ВУЗов по выбранному направлению. И в какой из них поступит абитуриент, будет зависеть от конкурса, который отдельно проведёт каждый ВУЗ по квотам. То есть мы уже не отправляем наших ребят в конкретный ВУЗ, конкретный город, а согласно новому требованию лишь предлагаем специальность. Зато у них появляется больше шансов, не поступил в один ВУЗ, поступил в другой или третий и т. д.», — подчеркнула Светлана Фадеева.  

Министр отметила, что вся информация о российских квотах по направлениям и специальностям в ближайшее время появится на сайте минпроса. Заявки от выпускников принимаются в управлениях народного образования городов и районов. До 15 апреля все заявки будут направлены в Минобрнауки РФ.

«Что касается квот в украинские ВУЗы, то мы направили запрос ещё в ноябре 2013 года, но до сих пор ответа не получили. В связи с событиями, происходящими там, мы недели через две попытаемся вновь выйти на наших коллег из Украины и опубликуем полученную информацию также на сайте минпроса и в СМИ»,- отметила министр.

Ушёл из жизни Владимир Михайлович Иващенко. Главный врач ГУ «Рыбницкая центральная районная больница»

Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. Он всегда был отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам. Всегда протягивал руку помощи нуждающимся в нем, поддерживал не

Подробнее »

Приднестровские перевозчики ждут, когда им вернут долг

Одесский оператор автомобильных перевозок «Одесавтотранс» задолжал большую сумму денег ряду приднестровских перевозчиков. Как сообщает пресс-служба Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР, сегодня задолженность составляет уже около 285 тысяч гривен.

Подробнее »
Прокрутить наверх