Совет народных депутатов
Рыбницкого района и города Рыбницы

Президент ПМР принял делегацию МИД России во главе со Статс-секретарем — заместителем Министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным

Президент Приднестровья Евгений Шевчук встретился с делегацией Министерства иностранных дел Российской Федерации во главе со Статс-секретарем – заместителем Министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Как сообщает пресс-служба Президента ПМР, обсуждались актуальные вопросы российско-приднестровского взаимодействия, а также текущая ситуация в переговорном процессе между Приднестровьем и Республикой Молдова. Внимание было уделено аспектам, связанным с влиянием событий в Украине на экономическую ситуацию в Приднестровье. Речь шла и о предполагаемых последствиях для экономики ПМР предстоящего подписания Республикой Молдова Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся социально-экономического положения граждан РФ, проживающих в Приднестровье, и соотечественников. 

Во встрече приняли также участие с российской стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин, заместитель Директора второго департамента СНГ Министерства иностранных дел Виталий Тряпицын, с приднестровской – заместитель Министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Евгений Шевчук: Хочу поприветствовать вас в Тирасполе и поблагодарить за то, что все больше внимания уделяется социально-экономическому положению граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье, соотечественников. Об этом заявляло руководство Российской Федерации. Этими вопросами занимаются и госорганы РФ, неправительственные организации, которые оказывают существенную поддержку нашим гражданам. Как известно, поддержка оказывается пенсионерам. Этот проект реализуется с 2008 года.

Пользуясь случаем, от имени народа Приднестровья хотел бы поблагодарить делегацию Российской Федерации и Вас, Григорий Борисович, за то, что уделяете внимание проблемам жизни приднестровцев. Это является важным в сегодняшних непростых экономических условиях. Хочу выразить слова благодарности за то, что российская делегация активно выражает свою позицию и в рамках переговорного формата «5+2». Переговоры ведутся непростые, но мы являемся сторонниками того, чтобы именно в рамках переговоров найти тот консенсус, который будет выгоден, в первую очередь, гражданам и Приднестровья, и Республики Молдова.

Григорий Карасин: Уважаемый Евгений Васильевич! Спасибо за возможность встретиться. Мы здесь бываем довольно часто. Это закономерно, поскольку столь дружественный нам народ, регион, у нас общие корни и общие рассуждения по поводу очень многих событий, которые происходят в мире. Важно, что на всех наших встречах мы говорим о тех приоритетах, которые Приднестровская Молдавская Республика имеет в плане вектора интеграционных процессов: население Приднестровья поддерживает курс на евразийскую интеграционную модель.

Вчера у нас состоялись переговоры в Кишиневе, руководство РМ готовится к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Очень много внимания в этот раз мы посвятили тому, что есть такой зазор между направлениями и приоритетами в интеграционных делах, что может сказаться. И важно, чтобы в Кишиневе понимали, что есть и другие мнения по поводу интеграционных векторов.

Мы очень ценим наше взаимодействие на международной арене. Как вы правильно сказали, тот непростой переговорный процесс, который продолжается уже более 20 лет, не приносит пока зримых результатов для того, чтобы можно было сказать, что мы продвинулись вперед в решении основных вопросов в приднестровском урегулировании. Но тем не менее этот процесс был возобновлен 3 года назад, переговоры продолжаются. Определенные, хоть и незначительные, но подвижки в решении насущных социально-экономических проблем в Приднестровье достигнуты. Мы считаем, здесь надо объединить усилия и других международных партнеров по формату «5+2» с тем, чтобы эти решения принесли приднестровцам и другим участникам переговорного процесса, – я имею в виду и Республику Молдову, – понимание того, что двигаться вперед надо вместе на основе равенства в переговорном процессе и на основе уважения интересов друг друга.

Председатель Правительства обсудила с министром здравоохранения зарубежный опыт предоставления медицинских услуг

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела рабочую встречу с Министром здравоохранения ПМР Татьяной Скрыпник. Как сообщает пресс-служба Правительства, в ходе совещания стороны обсудили результаты мониторинга оказания платных услуг в лечебных

Подробнее »

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по промышленности, архитектуре и строительству

И.В.Тетерчева, зам.начальника Управления КХСиРСИ государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница представила информацию о работе, проведенной  государственной администрацией по благоустройству города и района за 1 полугодие 2017 г.

Подробнее »

Мониторинг дорог республиканского и местного значения

Как сообщает пресс-служба Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства, в свете исполнения Протокольного поручения Президента Приднестровской Молдавской Республики Государственной службой транспорта и дорожного хозяйства совместно с УГАИ МВД ПМР, Государственными

Подробнее »
Прокрутить наверх