Совет народных депутатов
Рыбницкого района и города Рыбницы

Премьер-министр Татьяна Туранская провела очередное заседание Правительства

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела очередное заседание высшего исполнительного органа власти, в ходе которого был утвержден ряд актуальных для республики законопроектов, сообщает правительственная пресс-служба.

Так, в ходе заседания был принят проект Концепции приоритетной государственной политики развития агропромышленного комплекса на 2014-2016 годы. 

По словам Министра сельского хозяйства и природных ресурсов Геннадия Евстратия, целью данной Концепции является создание условий для инвестиционного и инновационного развития сельского хозяйства на основе продовольственной самообеспеченности республики, повышения конкурентоспособности аграрного производства, эффективного использования природных ресурсов, снижения затратности производства и создания условий для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. «Главным результатом выполнения намеченных задач и достижения указанных целей должно стать увеличение вклада агропродовольственного сектора в обеспечение устойчивого экономического развития республики и повышение благосостояния ее граждан», — подчеркнул Евстратий.

Татьяна Туранская отметила, что данный документ сегодня очень актуален. Она еще раз напомнила, что в течение 2013 и начала 2014 года Правительством с 5 хозяйствующими субъектами, основным видом деятельности которых является хозяйственная производство и переработка, уже заключены инвестиционные соглашения.

Также членами Правительства были утверждены Правила перевозки грузов автомобильным транспортом на территории республики. Как отметил Начальник Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства Владимир Трандасир, данные правила содержат ряд требований, которые касаются ограничения предельно допустимой массы автотранспортного средства, и предельно допустимых нагрузок на ось. «Основная задача этих правил – сохранить улично-дорожную муниципальную сеть и автодороги, находящиеся в государственной собственности, обеспечить их эксплуатацию в соответствии с теми проектными требованиями, которые были заложены при строительстве этих дорог и с нормативами, которые должны быть внедрены и имеют место сегодня, в частности, на Украине и в Молдове», — рассказал Трандасир.

В ходе заседания Правительства также был принят Проект Постановления Правительства ПМР, направленный на приобретение дорожно-строительной техники в 2014 году. Владимир Трандасир, представлявший документ, подчеркнул, что Госслужбой предлагается направить около 12,1 млн. рублей на закупку дорожно-строительной техники для нужд дорожных организаций. «Предполагается закупить машины для нанесения горизонтальной разметки, экскаваторы, пескоразбрасыватели, автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, и другую спецтехнику», — добавил Начальник Госслужбы.

В связи с этим, Татьяна Туранская отметила, что сегодня приоритетным направлением является ремонт дорог, однако также необходимо изыскивать дополнительные источники финансирования для приобретения дорожной техники.

Члены Правительства также рассмотрели и приняли Положение о порядке предоставления государственной поддержки хозяйствующим субъектам ПМР в виде уменьшения текущих обязательств по уплате налога на доходы организаций. Как рассказал Министр экономического развития Владимир Артеменко, документ разработан в целях исполнения требований Закона ПМР «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости Приднестровской Молдавской Республики».

«Положение регламентирует процедуру предоставления Правительством государственной поддержки организациям, осуществляющим производственную деятельность и экспортирующим продукцию собственного производства, по уменьшению текущих обязательств по уплате налога на доходы организаций, начисленного по основному (производственному) виду деятельности. Документом определен порядок обращения организаций за оказанием государственной поддержки, порядок рассмотрения обращения Правительством, а также механизм проведения мониторинга деятельности организации уполномоченным органом на основании представленных документов».

Глава Правительства уточнила, что в Приднестровье уже принят закон о мерах государственной поддержки по макроэкономическим показателям, и чтобы реализовать нормы данного закона, необходимо принятие данного положения.

На заседании Правительства был принят проект распоряжения Правительства, предусматривающий получение квалификации «Менеджер образования» руководителями и заместителями руководителей организаций дополнительного образования. Министр просвещения Светлана Фадеева отметила, что данный проект подготовлен в соответствии с поручением Правительства ПМР в целях приведения в соответствие квалификационным требованиям необходимой квалификации руководящих работников системы образования республики.

В ходе заседания Правительства была заслушана информация об оптимизации расходов республиканского бюджета, касающегося оптимизации сети организаций общего и дополнительного образования на 2012-2014 годы. Глава минпроса рассказала, что Программа предполагала два варианта — либо объединение и укрупнение школ и классов, либо — объединение малокомплектных школ в сельской местности с детскими садами и создания единого комплекса «детский сад-школа». «Проведенная оптимизация позволила эффективно и рационально использовать бюджетные средства, направляя их на создание условий для сохранения и развития кадрового и материального потенциала организаций образования».

При этом Светлана Фадеева рассказала, что после объединения учебных заведений пустующих зданий не осталось, за исключением закрытой школы в с. Чобручи. Начальник Госслужбы по спорту Иван Тимотин предложил передать здание школы в ведение его ведомства. В связи с этим, Татьяна Туранская поручила Министерству просвещения совместно с главой госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея представить в Правительство информацию по дальнейшему использованию здания школы.

В ходе заседания Правительства было принято Положения о порядке создания и функционирования производственных свободных экономических зон, управления данными экономическими зонами, осуществления предпринимательской деятельности на их территории и определении правового положения субъектов данных экономических зон.

Владимир Артёменко отметил, что целью данного проекта является повышение экономической активности в депрессивных населённых пунктах, создание условий для занятости населения, а также содействие социально-экономическому развитию Приднестровья и отдельных административно-территориальных единиц, привлечение инвестиций в создание и развитие экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, основанных на новых и высоких технологиях. «Предлагаемый проект регулирует правоотношения, возникающие в связи с созданием и функционированием производственных свободных экономических зон, а также определением правового положения субъектов данных экономических зон», — добавил Артёменко.

Комментируя данное Постановление Татьяна Туранская особо подчеркнула, что данным постановлением определяются правоотношения, которые будут возникать при создании и функционировании производственных зон. При этом, главы госадминистраций могут выступать с инициативой о создании производственных зон в пределах своей административно-территориальной единицы.

Также в ходе заседания Правительства был рассмотрены и другие законопроекты, имеющие характер технических правок.

Состоялось заседание Президиума

28 апреля 2016 года состоялось заседание Президиума Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов, на котором было рассмотрено 11 вопросов. Государственной администрацией Рыбницкого района и г.Рыбница был представлен проект решения 

Подробнее »

Очередная встреча экспертов в области образования от Приднестровья и Молдовы

В офисе Миссии ОБСЕ в городе Тирасполе состоялось очередное заседание экспертных (рабочих) групп по вопросам образования от Приднестровья и Республики Молдова, сообщает пресс-служба МИД ПМР. Участники встречи обсудили проблему легализации

Подробнее »

Молодежный парламент

В Совете народных депутатов Рыбницкого района и г.Рыбницы начала работу комиссия по дополнительному отбору кандидата в Молодежный парламент при Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики. Прием документов производится с 8.00 до

Подробнее »
Прокрутить наверх