На совещании у Президента обсудили складывающуюся социально-экономическую ситуацию в Приднестровье

Глава государства Евгений Шевчук провел совещание с Председателем Правительства ПМР Татьяной Туранской, членами Правительства ПМР и Руководителем Администрации Президента ПМР Надеждой Барановой. В центре внимания участников рабочей встречи были вопросы влияния складывающейся непростой внешней обстановки, в том числе в Украине, на социально-экономическую ситуацию в Приднестровье, сообщает пресс-служба Президента. На совещании отмечалось, что за последние месяцы наблюдается снижение объемов производства ряда приднестровских предприятий, зафиксировано сокращение внешнеторгового оборота, как следствие – уменьшаются налоговые поступления в бюджеты всех уровней. «Правительство оказывает помощь целой группе экономических агентов для того, чтобы поддержать занятость населения. Ситуация непростая, но контролируемая», — подчеркнул в интервью журналистам Президент ПМР. 

Члены Правительства ПМР представили Главе государства комплекс мер, в том числе законодательные инициативы, направленные на минимизацию негативного воздействия на Приднестровье мировой экономической нестабильности и обстановки в Украине. «Изыскиваются ресурсы, в сложнейших условиях поддерживается выплата заработных плат работникам бюджетной сферы, пенсий, пособий», — отмечалось в ходе рабочей встречи.

В рамках совещания обсуждались вопросы, связанные с обеспечением финансовыми средствами социально-защищенных статей, в частности, «Питание» и «Медикаменты». «Принято решение об оказании Правительству финансовой поддержки, необходимой для погашения кредиторской задолженности перед государственными унитарными предприятиями», — сообщила в интервью журналистам Руководитель Администрации Президента ПМР Надежда Баранова.

В рамках рабочей встречи речь также шла об Отчете Правительства по итогам деятельности за 2013 год. Планируется, что данный отчет будет заслушан Верховным Советом на очередном пленарном заседании 11 июня текущего года. «В Отчете Правительства ПМР представлены основные макроэкономические показатели. Несмотря на внешнюю нестабильность, которая повлияла на экономические факторы республики, в течение 2013 года наблюдалась положительная динамика, в частности, по наполняемости бюджета», — отметила Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская.

По окончании совещания Президент Приднестровья Евгений Шевчук дал ряд поручений.

В Правительстве рассмотрели вопрос обеспечения сел республики песчано-гравийной смесью

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела рабочее совещание, главной темой которого стал вопрос обеспечения песчано-гравийной смесью (ПГС) сельских населенных пунктов республики. Как сообщает правительственная пресс-служба, в ходе совещания поднимался вопрос

Подробнее »

О награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Сегодня были вручены удостоверения к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» работникам тыла Х.Д.Мурашковской и А.А.Руденко. Ранее в Рыбницкий городской и районный Совет народных депутатов поступило

Подробнее »

Состоялось заседание президиума

18.08.2022 состоялось заседание президиума, на котором было рассмотрен 21 вопрос. Государственной администрацией Рыбницкого района и г.Рыбницы были представлены отчет об исполнении бюджета за 2021 год и информация об исполнении бюджета

Подробнее »
Прокрутить наверх