Совет народных депутатов
Рыбницкого района и города Рыбницы

Легализовать то, что работает в тени

051048052056053Рабочая неделя для парламентариев комитета по развитию предпринимательства и промышленности началась с обсуждения изменений и дополнений в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте», который готовится к принятию депутатским корпусом во втором чтении.

Речь идет о категории предпринимателей, которые занимаются изготовлением так называемых «блюд в руки» (хот-доги, пирожки и т.д.). «Мы обнаружили такой парадокс: на их изготовление необходимо брать «семейный» патент, а если человек еще не женился или не вышел замуж, или развелся, то получается, что он поражен в правах на занятие предпринимательской деятельностью», – обозначил проблему глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун. Принципы организации такого рода мелкого бизнеса и обсудили депутаты совместно с представителями правительства. Плодом взаимного компромисса стало определение, что на основании предпринимательского патента возможно занятие изготовлением так называемой «быстрой еды» в сооружениях (объектах) без организации мест потребления пищи (как это происходит в столовых, кафе, ресторанах) на площади не более 6 квадратных метров. Эта формулировка и будет вынесена на суд депутатского корпуса в ходе пленарного заседания.

Возможность «вывести из тени» владельцев банных комплексов (саун), оказывающих эти услуги в том числе в собственных домовладениях, также обсуждалось в ходе заседания Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности. Стоимость патента для такого вида предпринимательской деятельности предполагается установить от 100 до 200 РУ МЗП. При этом у индивидуального предпринимателя должно быть согласование с центрами гигиены и санэпидемиологии, а также ответственных структур в сфере пожарной безопасности. По решению комитета, которое будет предлагаться к принятию депутатским корпусом, речь идет о комплексе помещений, включая непосредственно парилку, душевые, санузел, комнату отдыха, совокупная площадь которых не превышает 90 квадратных метров.

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, торговле и правам потребителей (председатель В.К.Полищук)

В Рыбницком городском и районном Совете народных депутатов 22 августа состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, торговле и правам потребителей (председатель В.К.Полищук). На повестке дня были рассмотрены следующие

Подробнее »

Состоялась очередная 35 сессия 25 созыва Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов

В минувший четверг в зале заседаний госадминистрации состоялась очередная 35 сессия 25 созыва горрайсовета. В работе сессии приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, депутат ВС

Подробнее »

Совет народных депутатов с. Воронково

Распоряжение председателя Совета – главы администрации села Воронково Рыбницкого района Н.Н.Руснак от 14.01.2021 года №1 «О созыве внеочередной 3 сессии 26 созыва Совета народных депутатов села Воронково Рыбницкого района».

Подробнее »
Прокрутить наверх