Автопробег «Ради жизни» против СПИДа и наркомании

Одиннадцать машин автопробега «Ради жизни» прибыли в г. Рыбница 27 мая. Это заключительный этап кампании, посвященной профилактике СПИДа и борьбе с наркоманией, которая проходит в Республике.

Как сообщила пресс-служба МВД ПМР, автобпробег стартовал в г. Кишинев 18 мая. Его участники – ВИЧ-позитивные люди, посвятившие себя пропаганде здорового образа жизни, чтобы предостеречь молодежь от повторения собственных ошибок. 23 мая колонна автомобилей пересекла границу нашей Республики. ГАИ МВД обеспечило ей беспрепятственное продвижение по дорогам. 

Участники автопробега и представители приднестровских общественных организаций провели круглые столы, информационные сессии для учащихся, отвечали на вопросы на пресс-конференциях, общались с горожанами, раздавали брошюры и ленточки толерантности в Бендерах и Тирасполе.

С 1989 года в Приднестровье зарегистрировано 3124 ВИЧ-положительных людей, трети из них уже нет в живых. Ежегодно выявляется около 220 новых случаев.

Медики давно отметили: наркомания часто идет рука об руку со СПИДом. На пресс-конференции один из участников автопробега рассказал, что вирус ВИЧ он получил, когда воспользовался «грязным» шприцем, употребляя наркотики в компании.

На мосту через р. Днестр участники автопробега, присоединившиеся к ним байкеры, представители общественных организаций почтили память людей, умерших от СПИДа: на воду легли венки и живые цветы, в небо поднялись шары.

После церемонии, колонна пробега, возглавляемая группой байкеров, направилась в Тирасполь. Министр внутренних дел ПМР Геннадий Кузьмичев принял в мероприятии самое непосредственное участие, управляя спортбайком марки Yamaha R1.

Автопробег встретил живой отклик в Приднестровье. Связанные с ним мероприятия привлекли внимание людей, неравнодушных к острейшим проблемам современности – СПИДу и наркомании. Министр внутренних дел Геннадий Кузьмичёв отметил: «Молодежь, в первую очередь, подвержена опасности. Только пропагандируя здоровый образ жизни можно противостоять пагубному влиянию алкоголизма, наркомании и заболеваниям, которые с ними связаны. Воспитание здоровой нации – это наша главная задача».

Заседание депутатского корпуса

 В начале рабочей недели Совет народных депутатов  Рыбницкого района и  г. Рыбницы провел заседание президиума. Многие вопросы предварительно были рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий. На заседании была утверждена повестка дня

Подробнее »

Встреча руководителей делегаций Приднестровья и Молдовы с представителями переговорного формата «5+2» и Германии

В рамках проведения Конференции по мерам укрепления доверия, которая проходит в баварском городе Ландсхут, состоялась встреча руководителей делегаций Приднестровья и Молдовы с представителями переговорного формата «5+2» (Россия и Украина –

Подробнее »

Состоялось совместное выездное заседание постоянных депутатских комиссий

 13 апреля 2017 года  состоялось совместное выездное заседание постоянных депутатских комиссий по взаимодействию с Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики, общественными, ветеранскими организациями; по молодежной политике и спорту; по здравоохранению и

Подробнее »
Прокрутить наверх