МИД ПМР выступил с официальным заявлением в связи с принятием Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации

midpmrМинистерство иностранных дел ПМР опубликовало официальное заявление в связи с принятием Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации:

«Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О признании Республики Крым», а также выступление российского лидера, посвященное принятию в состав России двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города Севастополь – в Приднестровской Молдавской Республике восприняли с большим воодушевлением. Возвращение Крыма в состав России – это в высшей степени справедливое решение, основанное на консолидированной позиции народа Крыма и всех россиян. 

В последние годы в международных отношениях право народа на самоопределение уверенно становится действенным принципом построения справедливого и безопасного мироустройства. В Приднестровье с особым вниманием наблюдали за процессами самоорганизации народа Крыма. В Тирасполе искренне радовались вместе с крымчанами, когда население Крыма и Севастополя получило возможность выразить свою волю. В эти критические дни трудно переоценить помощь Российской Федерации, обеспечившей на полуострове гражданский мир и стабильность, не допустившей самой возможности эскалации насилия в многонациональном регионе.

Приднестровье еще в период крушения Советского Союза самостоятельно прошло все этапы самоорганизации народа в борьбе за свои права и строительства новой государственности. Приднестровцам с оружием в руках пришлось защищать свою республику, право на суверенитет, право говорить на родном языке. В результате вооруженной агрессии со стороны Республики Молдова погибло более восьмисот приднестровцев, половина из которых – гражданское население. Тогда, два десятилетия назад, именно Россия смогла вернуть мир на берега Днестра. На протяжении всех этих лет российские военные обеспечивают единственную гарантию безопасности приднестровцев.

В Приднестровской Молдавской Республике искренне приветствуют свободное и демократическое волеизъявление народа Крыма. Решение войти в состав Российской Федерации оправдано исторически и полностью соответствует чаяниям людей. Убеждены, что именно воля людей должна быть в основе демократии и власти, поскольку тогда важнейшие решения являются не только справедливыми, но и долговременными!

Отрадно отметить, что результаты крымского референдума практически полностью совпадают с результатами референдума в Приднестровье 17 сентября 2006 года. Тогда больше 97% голосовавших высказались за независимость с последующим свободным присоединением к России, в голосовании приняли участие более 78% избирателей. Столь явное совпадение народной воли крымчан и приднестровцев свидетельствует о том, что Русский мир возрождается и стремление народа к единству не остановить.

В Москве подписаны пять Меморандумов о межведомственном сотрудничестве между федеральными органами власти Российской Федерации и органами исполнительной власти Приднестровья

Вчера в здании Правительства Российской Федерации состоялась церемония подписания пяти Меморандумов о межведомственном сотрудничестве между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и государственными органами исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики. Как сообщает

Подробнее »

Проблемы трансляции телерадиосигнала и финансирование государственных СМИ обсудили на круглом столе в Государственной службе связи, информации и СМИ

В Государственной службе связи, информации и СМИ состоялся круглый стол на тему «Проблемы трансляции телерадиосигнала на территории ПМР. Финансирование государственных СМИ». Как сообщается на сайте ведомства, в работе круглого стола

Подробнее »

Мораторий на истребование страховых полисов приднестровского образца для водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в Республике Молдова, продлен до 10 мая 2015 года

Глава государства подписал Указ №145 «О внесении изменения в Указ Президента ПМР от 30 января 2015 года № 26 «О некоторых особенностях введения на территории Приднестровской Молдавской Республики обязательного страхования

Подробнее »
Прокрутить наверх