Россия выделяет 70 мест для приднестровских абитуриентов

Об этом рассказала Министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Светлана Фадеева на встрече с активом жителей Тирасполя, сообщается на официальном сайте Министерства.

«В этом году есть нововведение: если раньше нам давали название конкретных ВУЗов, то с нынешнего года предлагаются только специальности и в соответствии с законодательством РФ наши выпускники, желающие продолжить обучение в России, должны будут самостоятельно выбрать от двух до шести ВУЗов по выбранному направлению. И в какой из них поступит абитуриент, будет зависеть от конкурса, который отдельно проведёт каждый ВУЗ по квотам. То есть мы уже не отправляем наших ребят в конкретный ВУЗ, конкретный город, а согласно новому требованию лишь предлагаем специальность. Зато у них появляется больше шансов, не поступил в один ВУЗ, поступил в другой или третий и т. д.», — подчеркнула Светлана Фадеева.  

Министр отметила, что вся информация о российских квотах по направлениям и специальностям в ближайшее время появится на сайте минпроса. Заявки от выпускников принимаются в управлениях народного образования городов и районов. До 15 апреля все заявки будут направлены в Минобрнауки РФ.

«Что касается квот в украинские ВУЗы, то мы направили запрос ещё в ноябре 2013 года, но до сих пор ответа не получили. В связи с событиями, происходящими там, мы недели через две попытаемся вновь выйти на наших коллег из Украины и опубликуем полученную информацию также на сайте минпроса и в СМИ»,- отметила министр.

Между Министерствами иностранных дел ПМР и Абхазии подписан План межведомственных консультаций на 2014 год

В Министерстве иностранных дел Приднестровья состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министра иностранных дел Нины Штански с делегацией Республики Абхазия во главе с заместителем министра иностранных

Подробнее »

Что делать с неиспользуемой госсобственностью?

Как сообщает сайт Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, прошлым составом Правительства был разработан проект закона «О государственном перечне малых объектов приватизации на 2016–2017 годы». Он подготовлен на основе заявок от

Подробнее »

Совет народных депутатов Рыбницкого района и города Рыбницы объявляет о начале дополнительного выдвижения в составы участковых избирательных комиссий Рыбницкого района и города Рыбницы. С Положением о выдвижении кандидатов в участковые

Подробнее »
Прокрутить наверх